Полезные советы

 

главнаяcтроительные материалы
 
 
 

О стандартах ISO серии 9000

 
 

Современные технологии производства потребовали от предпринимателей введения новых методов управления. Не зависимо от форм собственности и вида конечной продукции или услуги, усилия всего коллектива должны быть направлены на качество.

Оказывается качество товара или услуги зависит не только от строгого выполнения технических условий. Но и от качественного управления всеми процессами руководства. И для четкого соблюдения этого многоуровневого процесса были разработаны специальные стандарты. Процесс управления был разбит на отдельные этапы и уровни. И для каждого этапа управления был разработан свой стандарт. Выдачей сертификатов занимается единый центр стандартизации и сертификации- ISO-Business. Услугами которого пользуются уже 140 стран.

Любое предприятие, фирма или компания на западе перед началом создания получает полный комплект документации. В которой указаны все требования и нормы, обязательные к выполнению. Если лица создающие данное предприятие заинтересованы в его успехе. Сертификация ISO 9000-2000 была разработана именно для контроля за стандартами качества в управлении.

К примеру, наличие плинтусов в цеху нарушает стерильность помещения. И как следствие этого требует дополнительных расходов. В техническом разделе стандарта ISO9000-2000, есть чёткие установки даже по таким вопросам. Или например какими материалами должна быть покрыта кровля на этом же цеху. Тоже оговаривается в ISO9000-2000. Казалось бы какая может быть связь между качеством управления и плинтусами или кровлей.

Оказывается самая прямая. Кровля нагревается солнечными лучами и температура внутри помещения меняется. А технология производства не допускает перепадов температуры. Иначе изделие будет испорчено. А это на прямую влияет на управление предприятием. Согласитесь, ведь если на выходе получается брак - то "лихорадит" всех участников процесса. Начиная от директора и заканчивая рабочим который стоял за станком.

Это не надуманная история. Именно такая ситуация произошла на Борщаговском фармацевтическом заводе. Закупили новые станки для капсулирования продукции, станки были не очень дорогие. Просто человек который их закупал, решил сэкономить деньги и не купил документацию ISO9000-2000, которая прилагалась к этому оборудованию.

Сама документация стоила в три раза дороже станков.Когда вы увидите на упаковке товара такой символ - ISO9000-2000. Можете не волноваться, вы не прогадали и купили качественный товар.

 
 

Другие новости по теме каркасный дом:
 
29-10-2010, 12:18    Просмотров: 1153
 

 

 
   
Консультации по тел:
8 (910) 783-23-96
Строительство деревянных домов со срубов
Все права защищены © 2012 info@vip-srub.ru